Профессиональное обучение без границ

Обучающиеся гимназии РУТ (МИИТ) уже не первый год проходят обучения по направлениям и специальностям в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ»!!!

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. В рамках проекта обучающиеся 9–11 классов могут одновременно с занятиями в школе пройти обучение по выбранному курсу

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Сегодня более 4,1 тыс. обучающихся московских школ прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Цели:

• Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет
  • Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи

Приобретение профессиональных компетенций школьниками:

1. Школьник, получая основное общее или среднее общее образование, параллельно посещает колледж и получает профессиональную подготовку.В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации. По окончании профессионального обучения сдает квалификационный экзамен, по результатам которого получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).
  2. Школьник, получая основное образование или среднее общее образование, параллельно посещает кружок дополнительного образования, где осваивает один из модулей профессиональной подготовки и получает сертификат. Освоив набор компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта, сдает квалификационный экзамен и по результатам получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.). Количество занятий и форма обучения (индивидуальная, дистанционная или в группе) определяются образовательной организацией в соответствии с содержанием программы и условиями обучения.

В 2020-2021 учебном году гимназия РУТ (МИИТ) совместно с колледжами столицы продолжит активно развивать проект «Профессиональное обучение без границ». Обучающиеся 9-11 классов могут самостоятельно выбрать одно из предложенных направлений деятельности и пройти обучение по выбранной программе. По окончании полного курса обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена обучающиеся гимназии получат свидетельство о профессии рабочего, должности служащего государственного образца с присвоением квалификации или разряда.

Обучающиеся 9-11 классов в 2020-2021 учебном году примут участие в программе «Профессиональное обучение без границ» по следующим специальностям:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова"

• Цифровой куратор

• Чертежник

• Официант

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26"

• Водитель автомобиля

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс градостроительства «Столица»

• Оператор станков с программным управлением

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова"

• Исполнитель художественных работ

11 учителей Гимназии РУТ (МИИТ) получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, имеющих детей дошкольного возраста и по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан 50+ «Цифровые инструменты в современном офисе (Windows 10, MS Office 2016, Access, OneNote, социальные сети, Youtube)» от Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» совместно с ГКУ «Центр занятости населения города Москвы».