Студия бального танца «Радуга МИИТ»

Студия бального танца «РАДУГА МИИТ»

Руководитель коллектива: педагог дополнительного образования Елена Ивановна Алтунина.

Цель работы коллектива: развитие творческих способностей участников студии, пропаганда бального танца среди молодежи.

Студия бального танца «Радуга МИИТ» действует в гимназии с 2009 года.

Возраст воспитанников: 11-18 лет.

Основные виды деятельности: обучение бальным танцам, постановка танцевальных композиций, участие в концертах, конкурсах, фестивалях.

Программа обучения охватывает европейские, латино-американские, детские, современные и историко-бытовые танцы.

Только в ходе развития творческих способностей начинается подлинное эстетическое воспитание. Воспитание потребности в творчестве, умение творить по законам красоты – это та сторона эстетического воспитания, которая связана с формированием мировоззрения и воспитанием нравственных норм. Чрезвычайно благоприятным для развития творческих способностей является такой вид искусства, как танец.

В танцевальном искусстве красота и совершенство формы неразрывно связаны с красотой внутреннего содержания. В этом единстве формы и содержания и заключается сила его эстетического и нравственного воздействия. Танец, как синтетический вид искусства, сочетает в себе музыку, телодвижение, артистичность. Танец, как и любой другой вид искусства, имеет свой выразительный язык, который в силу образной условности органично сочетается с условным языком музыки. Восприятие музыки в танце активно, что побуждает к танцевальному действию.

Воспитанники студии являются дипломантами и лауреатами фестивалей и конкурсов различного уровня, среди которых «Эстафета искусств», «Бусиново», «Ла-шонте», «Музыкальный континент», «Баварские мотивы».