Лётная школа

Руководитель: педагог дополнительного образования Игорь Витальевич Листратенко.

Цель работы школы: обучение школьников лётному делу, популяризация авиационных профессий.

Начало работы в гимназии РУТ (МИИТ) – 2018 год.

Школа первоначальной лётной подготовки является реализацией проекта «Как стать пилотом» в рамках программы «Школа – ВУЗ – Авиакомпания».

Возможность пройти начальную летную подготовку есть у обучающихся 8-11 классов.

В программу подготовки входят:

• получение специальных знаний по авиационным дисциплинам;
  • тренажёрная практика на самолётах, используемых в авиационных вузах ГА;
  • лётная практика на самолётах первоначального обучения, применяемых в лётных вузах ГА (Цессна-172, Даймонд ДА-40).
  • участие в Авиационной Олимпиаде школьников;
  • посещение вузов ГА и тестирование в рамках Авиационной Олимпиады школьников;
  • посещение Авиакомпаний и тестирование в рамках Авиационной Олимпиады школьников;
  • участие в летней лётно-спортивной практике на базе Аэроклубов страны (Москва, Краснодар, Коктебель).

По результатам программы учащиеся получают полное представление об авиационных профессиях, имеют прочные теоретические знания по авиационным дисциплинам и практические навыки в пилотировании самолётов.
На момент окончания 2019-2020 учебного года в группе обучается 6 человек. Средний налёт составляет около 3.5 часов на человека. В 2021 году поступать в летные училища планируют 2 человека.