Структура учреждения

Структура органов управления гимназии МИИТ

Управление Гимназией осуществляется на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Управление Гимназией осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы и Уставом МГУ ПС (МИИТ) на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Управление гимназии МИИТ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», законами и иными нормативными актами г. Москвы, уставом МГУПС (МИИТ), распоряжениями ректора МГУПС (МИИТ), учредителя ФАЖТ (Федерального агентства железнодорожного транспорта).

Органами самоуправления гимназии МИИТ являются:

• Конференция
  • Попечительский совет
  • Педагогический совет
  • Методический совет
  • Родительские комитеты классов
  • Совет гимназии
  • Профессиональный союз работников.

Конференция гимназии МИИТ заслушивает отчет о работе гимназии, Совета гимназии, Попечительского совета, проводится не реже 1 раза в год. Делегатами на Конференцию избираются:

• родители (законные представители);
  • на классном родительском собрании по 5-8 человек от каждого класса;
  • работники гимназии МИИТ - на общем собрании трудового коллектива; численностью не менее Уг от общей численности сотрудников;
  • обучающиеся - на классных собраниях 8-11 классов по 5 человек от каждого класса.

Решения Конференции принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

Попечительский совет - коллегиальный орган. Совет формируется в соответствии с Положением о Попечительском совете гимназии МИИТ. Директор гимназии входит в состав Совета по должности как представитель администрации. Целью работы является содействие лучшей организации образовательного процесса и привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития гимназии.

Для целесообразного решения учебно-воспитательных вопросов в гимназии созданы Педагогический и Методический советы. Члены педагогического коллектива гимназии объединяются по областям знаний:

• дошкольного и начального образования;
  • гуманитарных дисциплин (русский язык, литература, история, обществознание, право);
  • иностранных языков (английский, немецкий, французский, итальянский);
  • естественно-математических дисциплин (математика, информатика и информационные технологии, черчение, физика, химия, биология, география, экономика);
  • развивающих дисциплин (физическая культура, музыка, изобразительное искусство, бальные танцы).

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления гимназии МИИТ, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники гимназии МИИТ, а также иные работники гимназии МИИТ, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор гимназии МИИТ. Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

В целях содействия гимназии МИИТ в осуществлении воспитания и обучения детей в гимназии МИИТ создаются Родительские комитеты классов и Совет гимназии. Родительский комитет класса избирается Собранием родителей класса в количестве 2-4 человек. Собранием родителей класса избирается 1 представитель в Совет гимназии МИИТ. В Совет гимназии входят представители всех сторон образовательного процесса: администрация гимназии, учителя, родители и ученики старших классов.

Родительские комитеты и Совет Гимназии призваны содействовать гимназии МИИТ в организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, обеспечении единства педагогических требований к обучающимся.

Исполнительным органом гимназии является директор. Директор гимназии назначается и освобождается от занимаемой должности приказом ректора МГУПС (МИИТ) в соответствии с трудовым ь законодательством РФ на основании трудового договора.

Заместители директора гимназии назначаются на должность вышестоящей организацией по предложению директора. Директор имеет право передать часть своих полномочий заместителям, а также руководителям обособленных подразделений, в том числе на период своего временного отсутствия.

Директор осуществляет руководство и несет ответственность за деятельность гимназии в соответствии с законодательством Российской Федерации. Директор организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности гимназии МИИТ.

Директор вправе приостановить решения Конференции, Попечительского Совета, Педагогического совета, Совета гимназии и родительского комитета в случае их противоречия законодательству Российской Федерации.

Важным звеном общественного управления является профсоюзный комитет гимназии. Профессиональный союз представляет и защищает индивидуальные и коллективные социальные, трудовые, профессиональные права и интересы членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни. Реализует права на представительство Профсоюза в коллегиальных органах управления системы образования.

С целью повышения эффективности и качества осуществления образовательного процесса в гимназии действует социально-психологическая служба сопровождения учебно-воспитательного процесса.