Структура учреждения

Структура органов управления гимназии МИИТ

Управление гимназии МИИТ осуществляется в соответствии "с Федеральным законом об образовании" РФ законом и иными нормативными актами г. Москвы, уставом МГУПС(МИИТ),  распоряжениями ректора МГУПС (МИИТ), учредителя ФАЖТ(Федерального агенства железнодорожного транспорта).

Органами самоуправления гимназии МИИТ являются:

- Конференция

- Попечительский совет

- Совет гимназии

- Педагогический совет

- Родительские комитеты классов

Конференция гимназии МИИТ заслушивает отчет о работе гимназии, совета гимназии, попечительского совета.

Конференция проводится не реже 1 раза в год.

Делегатами на Конференцию избираются:

- от родителей (законных представителей) - на классном родительском собрании по 5-8 человек от каждого класса;

- от работников гимназии МИИТ - на общем собрании трудового коллектива; численностью не менее ½ от общей численности сотрудников;

- от обучающихся – на классных собраниях 8-11 классов по 5 человек от каждого класса.

Решения Конференции принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

Попечительский совет – коллегиальный отдел. Совет формируется в соответствии с Положением о Попечительском совете гимназии МИИТ. Директор гимназии входит в состав Совета по должности как представитель администрации.

Целью работы является содействие лучшей организации образовательного процесса, содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития гимназии.

Исполнительным органом гимназии является директор.

Директор гимназии назначается и освобождается от занимаемой должности приказом ректора МГУПC (МИИТ) в соответствии с трудовым законодательством  РФ  на основании трудового договора.

Заместители директора гимназии назначается на должность вышестоящей организацей по предложению директора.

Директор имеет право передать часть своих полномочий заместителям, а также руководителям обособленных подразделений, в том числе на период своего временного отсутствия.

Директор осуществляет руководство деятельностью гимназии МИИТ в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, несет ответственность за деятельность гимназии МИИТ.

К компетенции Директора гимназии МИИТ относятся вопросы осуществления руководства деятельностью гимназии МИИТ, за исключением вопросов, отнесенных федеральным законом, законодательством города Москвы к компетенции Учредителя гимназии МИИТ.

Директор организует  выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности гимназии МИИТ.

Директор вправе приостановить решения Конференции, Попечительского Совета, Педагогического совета в случае их противоречия законодательству Российской Федерации.

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления гимназии МИИТ, которой создается для рассмотрения основных  вопросов образовательного процесса.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники гимназии МИИТ, а также иные работники гимназии МИИТ, чья деятельность связанна с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор гимназии МИИТ.

Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

Педагогический совет:

- обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;

- определяет направление  опытно-экспериментальной работы, взаимодействия гимназии МИИТ с научными организациями;

- принимает решение о применении систем оценок успеваемости обучающихся по отдельным предметам (дисциплинами);

- принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году, определяет  конкретные формы, порядок и сроки её проведения;

- принимает решение о переводе обучающегихся в следующий класс.

В целях содействия гимназии МИИТ в осуществлении воспитания и обучения детей в гимназии МИИТ создаются Родительские комитеты  классов и Совет гимназии.

Родительский комитет класса избирается Собранием родителей класса в количестве 2-4 человек. Собранием родителей класса избирается 1 представитель в Родительский комитет гимназии МИИТ.

Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Родительский комитет гимназии МИИТ созывает Родительское собрание гимназии МИИТ, Родительский комитет класса созывает Собрание родителей класса.

Собрания родителей класса проводятся с участием классного руководителя, Родительские собрания гимназии МИИТ- с участием Директора, классных руководителей и педагогических работников.

Родительский комитет гимназии МИИТ отчитывается о своей работе перед Советом гимназии, а Родительский комитет класс - перед Собранием родительского класса.

Родительские комитеты ведут протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах   гимназии МИИТ.

Родительский комитет классов действует на основе Положения о Родительском комитете.

Родительский комитет призван содействовать гимназии МИИТ в организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, обеспечении единства педагогических требований к обучающимся.