Пилотный проект по RFID-технологиям 09.06.17

В гимназии МИИТ состоялась апробация нового проекта совместно с платформой Стемфорд.

5 июня 2017 года в стенах гимназии МИИТ совместно с платформой Стемфорд и компанией «Технология идентификации» стартовала апробация нового научно-образовательного проекта: «RFID в действии. Инвентаризируем школу средствами современных технологий».

Благодаря запуску данного мероприятия обучающиеся под руководством преподавателей гимназии Ершова Сергея Владимировича и Сенчаковой Екатерины Геннадьевны смогли познакомиться с актуальными инновационными разработками в сфере радиочастотной идентификации объектов. Прежде всего был осуществлен ряд подготовительных мероприятий: сформированы команды гимназистов, распределены роли участников; обучающимися пройдены уникальные обучающие курсы на платформе Стемфорд по тематике RFID, просмотрен научный вебинар; совместно с представителями ООО «Технология идентификации» проведен мастер-класс по реальному взаимодействию со сложнейшим оборудованием.

В рамках подготовительных мероприятий участники команд получили возможность приобрести уникальные знания и умения по программированию идентификационных меток различного вида, чипированию и маркировке разнообразных объектов, навыки оптимального считывания меток в дальнейшем для эффективного проведения учета. Кроме всего, в рамках деятельности команд, обучающиеся смогли повысить уровень своих компетенций: коммуникативной, социально-психологической, профессиональной и исследовательской. За 5 дней активной познавательной и практической деятельности каждый ученик, задействованный в проекте, познакомился с примером функционирования реальных компаний, которые осуществляют подобного рода мероприятия. Также гимназисты смогли рассчитать базовую стоимость подобного учета материальных средств – инвентаризации с использованием технологий RFID, тем самым расширив свои экономические познания.

9 июня 2017 года были подведены итоги апробации проекта, где все участники сошлись во мнении, что подобного рода мероприятия, безусловно, оказывают благоприятное воздействие на обучающихся в рамках ранней профессиональной ориентации, проектной и исследовательской деятельности, мотивируют их на высокую познавательную активность в области инновационных достижений отечественной науки и бизнеса.

Но, на этом проект «RFID в действии. Инвентаризируем школу средствами современных технологий» для гимназистов не заканчивается, с нового учебного года стартует полномасштабная инвентаризации фонда гимназии МИИТ средствами маркировки RFID метками. Опыт данной деятельности планируется транслировать и рекомендовать для других образовательных организаций г. Москвы и России.