Фестиваль школьного театрального искусства в Италии 01.06.17

31 мая из Италии вернулась группа учащихся нашей гимназии, которая находилась там в рамках школьного обмена с классическим лицеем Каняцци из города Альтамура.

Надо отметить, что помимо обмена между учебными учреждениями, насчитывающего уже 12 лет, наши гимназисты с успехом участвуют в Международном фестивале школьного театра.

Режиссер гимназии МИИТ Полунин Андрей Иванович, который всегда ставит оригинальные и красивые спектакли, на этот раз остановил свой выбор на баснях Эзопа.

Юные артисты талантливо выступили на сцене. Красивая музыка и костюмы дополнили яркий эффект, вызвав заслуженные апплодисменты, и в итоге наша труппа получила приз за креативность и специальную номинацию. Надо отметить, что наши артисты исполняли свои роли на итальянском языке, что всегда заслуживает особого уважения.

Ребята жили в семьях, где их окружили заботой и вниманием. Помимо выступления нашей группе предоставилась возможность путешествовать по одной из самых красивых стран мира, которую заслуженно называют Bel Paese (прекрасная страна). Ребята посетили в итоге 9 городов, начиная с Рима и его незабываемых достопримечательностей.

Много интересного узнали о самом городе Альтамура, его древней истории, посетили Матеру и Гравину с незабываемыми библейскими пейзыжами, Бари со знаменитым собором Сан-Никола. Потом была поездка на Адриатическое побережье. Амальфи, Салерно, Лечче, Отранто…Эти города знамениты не только своими открыточными видами, но и многочисленными историческими памятниками, незабываемой архитектурой.

В поездке группу сопровождала учитель иностранных языков Храмович Светлана Ивановна, с успехом выполняя роль координатора, переводчика и гида.

Расставались, как всегда, со слезами на глазах, оставив не только многочисленных друзей, но и кусочек своего сердца. Теперь ждем наших итальянских друзей с ответным визитом.