Директор гимназии МИИТ Тел.: 8(910)442-99-67, E-mail: mirushinaoi@yandex.ru

Уважаемые родители, учащиеся, выпускники гимназии!

Гимназия МИИТ - одно из старейших образовательных учреждений в системе железнодорожного транспорта в г. Москве.

Сегодня педагогический коллектив решает задачи совершенствования образовательного процесса, что позволит повысить эффективность обучения и воспитания учащихся, а результатом станет подготовка конкурентоспособных выпускников.

Я желаю всем удачи!

В 1949 году на станции Москва-3 Северной железной дороги в здании барачного типа открылась школа № 40. Шло время. В 1953 году школа переезжает в новое здание на 3-й Мытищинской улице, а с 1959 года становится школой №123 Московской железной дороги с преподаванием ряда предметов на иностранном языке. С 1994 года данное образовательное учреждение стало именоваться гимназией №1 МПС РФ.

В 2003 году гимназия №1 МПС России была присоединена к Московскому государственному университету путей сообщения как структурное подразделение.

Гимназия как структурное подразделение университета, ведущего транспортного вуза, являющегося крупным центром образования, науки и культуры, продолжает сохранять и развивать традиции и базовые ценности высшей школы, осуществляя на уровне современных достижений, инновационных технологий и принципов управления свою образовательную, воспитательную и социально-культурную деятельность в целях сохранения преемственности с вузом.

Миссия гимназии состоит в том, чтобы:

- способствовать возрождению духовно-нравственных ценностей в подготовке выпускника как носителя культурных традиций России, формированию мировоззренческой целостности сознания и самосознания учащихся, осознанию гражданской ответственности за судьбу страны;

- ориентировать учащихся на высокие идеалы русской истории и литературы, воспитывать принципиальность в отстаивании своих убеждений и умение гибко реагировать на социально-культурные изменения среды, толерантность, уважение к любому человеку, милосердие, культуру общения и поведения;

- создавать условия для благоприятного развития и саморазвития каждого учащегося гимназии.

Развитие этих качеств прогнозируется в образовательной программе через все компоненты обучения и воспитания. Перечисленные социальные требования нашли отражение в модели выпускника гимназии, которая является основным ориентиром при разработке и реализации образовательной программы гимназии.

Гимназия МИИТ осуществляет обучение и воспитание детей с 1 класса до 11 класса средней школы.

Гимназия работает в режиме пятидневной рабочей недели с шестым развивающим днем, который отводится для расширения и углубления базовых учебных дисциплин, посещения библиотек, музеев, выставок, поездок в другие города России и ближайшего зарубежья, а также в страны изучаемых иностранных языков.

В гимназии создана социально-психологическая служба. Действует широкая сеть кружков и секций.

В гимназии на высоком уровне преподаются базовые предметы основной средней школы, углубленно изучаются предметы гуманитарного цикла (английский язык, литература, история, риторика, мировая художественная культура), введено изучение второго иностранного языка: немецкого, французского, итальянского (последний изучается факультативно). Гимназия оснащена аудио- и видеотехникой, современными компьютерными классами.

В гимназии работает сплоченный коллектив учителей. Большинство из них имеет высшую квалификационную категорию. Учителя гимназии принимают активное участие в методической жизни округа. Заведующие кафедрами регулярно организуют на своих заседаниях встречи с методистами, представителями разных издательств: «Просвещение», «МакМиллан», «Экспресс Паблишн», «Лонгман», «Оксфорд», «Кембридж Юниверсити Пресс» и т.д. Учителя гимназии принимают активное участие в проверке работ на олимпиадах, конкурсах, являются экспертами ЕГЭ и ГИА. Они постоянные участники круглых столов, конференций, мастер-классов. Ряд преподавателей гимназии имеют печатные работы (информация об этом представлена в самоанализе).

Гимназия должна предоставлять своим ученикам широкие перспективные траектории развития, что возможно только с выходом на учреждения высшего профессионального образования, организации культуры, научно-исследовательские учреждения и т.д. Такая взаимосвязь в гимназии осуществляется при активной работе с разными организациями: МИИТ, ВНИИЖТ, ОАО РЖД.

Гимназия имеет сертификат Юнеско по программе образования в системе сотрудничества и мира между народами. Учащиеся гимназии принимают участие в Международном фестивале классического театра в рамках ассоциации европейских лицеев и гимназий, который ежегодно проходит в Италии, занимают призовые места. Гимназия многократно становилась победителем конкурса «Школа года».