Психологическая помощь

Психология в настоящее время все больше и больше проникает в жизнь современного человека. В данный момент по заказу общества создаются различные психологические службы для помощи детям и взрослым. Однако сейчас необходимо не только помогать, но и повышать общую психологическую культуру подрастающего поколения, их способность грамотно общаться, быть уверенными в себе, стремиться добиваться своих целей.

В программе предметом обучения являются различные задачи развития. Каждый возраст предполагает свои задачи развития. В каждый момент времени индивид может быть вовлечен в решении нескольких задач.

Цели:

1. Создание условий для решения возрастных задач развития, поддержка и, при необходимости, помощь в решении этих задач.
  2. Оказание помощи педагогическому коллективу в целом, и каждому учителю в отдельности в совершенствовании знаний об эффективных путях оптимизации школьного образования.
  3. Способствовать созданию психологически благоприятных условий для полноценного развития учащихся и обеспечить психологическое здоровье детей школьного возраста.

Задачи:

• Разработка и проведение комплекса тематических психологических тренингов, каждый из которых направлен на поддержку и решение задач развития;
  • Создание благоприятного для развития учащихся психологического климата, реализация возможностей и резервов развития каждого возраста;
  • Повышение общей психологической культуры учащихся;
  • Организация продуктивного взаимодействия между участниками образовательного процесса, оказание своевременной психологической помощи преподавателями, учащимися и их родителями;
  • Развитие индивидуальных особенностей учащихся: интересов, склонностей, способностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов;
  • Создание условий для продуктивного и гармоничного общения со сверстниками и взрослыми;
  • Способствовать полноценному развитию и адаптации учащихся на каждом возрастном этапе;
  • Профилактика и коррекция отклонений в развитии, поведении и деятельности учащихся.