Библиотека

Библиотека гимназии РУТ (МИИТ), являющаяся его структурным подразделением, обладает фондом разнообразной литературы, которая предоставляется во временное пользование физическим лицам.

Деятельность библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.

К задачам библиотеки относятся информационно-документное обеспечение учебно-воспитательного процесса посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на традиционных(бумажных) и электронных носителях; формирование навыков независимого библиотечного пользователя; обучение поиску и отбору информации; воспитание культурного и гражданского самосознания, приобщение учащихся к чтению.

Библиотека гимназии имеет в своём распоряжении два помещения: абонемент, читальный зал и хранилище фонда учебной литературы. Помещения изолированы, что соответствует современным стандартам в области библиотечного дела.

Абонемент библиотеки предоставляет учащимся открытый доступ в художественный и отраслевой фонды, содействуя формированию у учащихся навыков самостоятельного выбора литературы и поиска информации.

Чтобы помочь каждому ребёнку открыть необъятный мир духовных ценностей, развить его художественные и творческие способности, поощрять и стимулировать его интерес к книгам библиотека использует различные формы и методы работы. Это книжные выставки и тематические полки «Календарь знаменательных дат», «России верные сыны», «Этих дней не смолкнет слава», «Книги-юбиляры» и др. Обзоры «Из истории русской армии», «Хочу всё знать», «У меня растут года…». Библиотека принимает участие в мероприятиях гимназии, посвящённых различным знаменательным датам, в Неделях циклов гуманитарных и естественных дисциплин. Проводятся уроки по обучению библиотечной грамотности, беседы, библиотечные уроки «История создания книги», «Словари, энциклопедии и справочники» и др., коллективные чтения.

Читальный зал библиотеки имеет двадцать посадочных мест. Предоставлен открытый доступ к справочной литературе по отраслям, энциклопедиям, словарям.

В целях сохранности фонда учебной литературы в течение всего учебного года проводятся рейды по проверке состояния учебников.

В библиотеке строго ведётся учётная документация. Администрация гимназии проводит проверки по документации, составлению заказа на учебники. Заказ делается по федеральному и региональному перечню учебников.

На сегодняшний день фонд библиотеки составляет: художественной литературы – 16279 экз., учебников – 28617 экз.

ГРАФИК РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

Библиотека работает:

Каждая последняя пятница месяца – санитарный день